С момента начала боевых действий в Минобороны провели первый брифинг. На нем рассказали о проводимых военных операциях 24 февраля по защите Донецкой и Луганской народных Республик. Российские вооруженные силы оказывают огневую поддержку союзным войскам.
«Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины», - сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
Союзным войскам удалось прорвать передний край обороны при наступлении на Волноваху и населенный пункт Счастье. Тем временем силы Украины продолжают обстрел мирных городов Донбаса. Есть жертвы среди гражданского населения ДНР и ЛНР, сказал Конешенков.
Также в Министерстве обороны России опровергли информацию о нанесении артиллерийских и авиационных ударов по городам Украины. При этом военнослужащие пограничники не оказали сопротивления российским подразделениям.
«Данные средств разведки показывают, что отдельные подразделения и военнослужащие ВСУ массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение. Позиции подразделений ВСУ, сложивших оружие, ударам не подвергаются», - отметили в ведомстве.
Также людей предупредили о фейковых новостях со стороны Украины. Там уже были произведены постановочные съемки с якобы «массовыми жертвами» среди гражданского населения страны.
«Обращаем внимание средств массовой информации, что Службой безопасности Украины готовятся и уже реализуются провокации по известным лекалам «Белых касок», — говорится в сообщении Минобороны.
Дезинформация может поступать через Telegram-каналы и соцсети с целью обвинить Россию «в якобы неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания мирного населения и трансляции на западных телеканалах».
Игорь Конашенков подчеркнул, что вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничего не угрожает.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Из украинского плена вернулся срочник из Оренбуржья
Боец из Беляевского района вернулся с СВО и навестил сына в школе
Оренбургские казаки отряда «Форштадт» выявили и уничтожили группу диверсантов
Андрея Аникеева приговорили к 15 годам тюрьмы в украинском суде



