В Минтруде РФ рассказали, уволят ли мобилизованных граждан

15:59 / 23 сентября 2022
Министерство труда России разъяснило, могут ли уволить граждан, подпадающих под частичную мобилизацию, и как им сохранить рабочие места.
В Минтруде РФ рассказали, уволят ли мобилизованных граждан

Накануне в правительстве РФ утвердили постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Документ вносит изменения, которые необходимы для защиты рабочих мест мобилизованных.

«Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», - говорится в постановлении.

Разъяснения по данному вопросу дал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он перечислил положения, защищающие трудовые права мобилизованных россиян.

Уволить мобилизованного работника нельзя. Работодатель обязан сохранить за ним рабочее место.

Действие трудового договора между работником и работодателем будет приостановлено на время службы.

Призванные по мобилизации работники смогут вернуться к работе на прежних условиях.

На время приостановки действия договора работодатель имеет право заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Постановление распространяется на всех работников, призванных в армию по частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Напомним, 22 сентября военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев в прямом эфире телеканала «ОРТ» рассказал, что всех мобилизованных оренбуржцев отправят на доукомплектование соединений и частей МО РФ. В первую очередь частичная мобилизация коснется солдат и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет

Читайте также: