В Москве от COVID-19 скончался актер, поэт и музыкант Петр Мамонов

10:27 / 16 июля 2021
Петр Мамонов попал в реанимацию с COVID-19 в конце июня. Актер находился на аппарате ИВЛ, врачи боролись за его жизнь, но вирус победил. Артиста не стало вчера – 15 июля. Он ушел из жизни в возрасте 70 лет.
В Москве от COVID-19 скончался актер, поэт и музыкант Петр Мамонов
Источник фото:

Свою творческую карьеру Мамонов начал руководителем рок-н-ролльной группы «Звуки му», которая стала настоящим прорывом на советской сцене. Панки боготворили фронтмена и называли его родным отцом, вызывая на бис. Но талант артиста не ограничился лишь музыкой, он был прекрасным актером, способным передавать даже самые сложные, многогранные и глубокие образы. При этом андеграунд, алкоголь, признание критиков и поклонников не помешали ему прийти к вере и стать отшельником.

«Есть такой христианский подвиг – юродство. И тут что-то от него. Я вот, допустим, в свое время принял удар на себя. Не стал кричать: мы ждем перемен! А сказал: я урод. Хочешь с таким жить – будь таким. Хочешь скорее от этого убежать – не будь таким никогда. Я сижу, как старый подвижник, по уши в болоте и кричу: «Ребята, не ходите туда!» Вот что я пытался всю жизнь делать. А сейчас могу уже, кажется, сказать что-то более путное. Короче, раньше мы разрушали, а сейчас время созидать», - говорил Петр Мамонов в интервью «Известиям».

После этого монолога становится понятно, почему выбор Петра Мамонова на роль монаха в фильме «Остров» был абсолютно оправданным и удивительно верным. Актер не играл, он жил этой ролью. Публика почувствовала эту честность и ответила искренней любовью.

Роль Ивана Грозного в нашумевшем фильме «Царь» окончательно закрепила за Петром Мамоновым славу сильного драматического актера.

Трагика долго и совершенно незаслуженно обходили награды. Буквально перед кончиной артиста удостоили орденом Дружбы.

По признанию публики, критиков, журналистов и коллег артиста, смерть Петра Мамонова – серьезная и невосполнимая утрата для культуры страны.

Читайте также: