В Омске создали первый ноутбук на восьмиядерном процессоре «Байкал-М»

08:02 / 25 марта 2022
Омские инженеры создали российский ноутбук, работающий на восьмиядерном процессоре «Байкал-М». Планируемся создать его серийное производство.
В Омске создали первый ноутбук на восьмиядерном процессоре «Байкал-М»
Источник фото:
pexels.com

Переносной компьютер носит название «BITBLAZE Titan». Как сообщают РИА Новости со ссылкой на правительство Омской области, ноутбук работает на операционной системе Linux версий Alt либо Astra. Отметим, что Astra востребована среди силовых ведомств. Считается, что эта сборка имеет высокий уровень защиты данных. Производители отмечают, что при выборе системы акцент сделан именно на безопасности и удобстве.

«Ноутбук максимально защищен от кибератак и утечки конфиденциальных данных», — говорится в сообщении правительства.

Над созданием BITBLAZE Titan ученые работали около года. Кроме восьмиядерного процессора «Байкал-М», в ноутбуке использованы российские комплектующие. Это корпус, материнская плата, SSD-диск и система охлаждения.

Ноутбук в первую очередь предназначен для работы в интернете, решения офисных задач в государственных учреждениях, подчеркнули в пресс-службе Омской области. Сейчас специалисты устраняют выявленные недостатки. О сроках выхода техники в серийное производство пока не сообщается.

Читайте также: