В России будут отмечать День отца в третье воскресенье октября

07:50 / 05 октября 2021
Президент России Владимир Путин учредил День отца. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.
В России будут отмечать День отца в третье воскресенье октября

Праздник будут отмечать в третье воскресенье октября. День отца составит пару Дню матери, который учредил еще Борис Ельцин. Добавим, что ни один, ни второй праздник выходными не будут.

Как отмечается в указе, День отца учредили с целью «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Глава государства подписал документ в понедельник, 4 октября. Указ вступил в силу с момента подписания. Таким образом впервые День отца в России отметят уже 17 октября 2021 года.

По указу президента, День отца не будет иметь статуса общегосударственного выходного дня. При этом в некоторых регионах аналогичный праздник отмечается в разные даты уже несколько лет. Существуют также муниципальные награды, которые вручают лучшим отцам. В частности в Оренбурге это почетный знак «Отцовская слава». Традиционно ранее его вручали накануне Дня матери вместе со знаком «Материнство». Традиция отмечать лучших матерей появилась в Оренбурге в 2002 году, лучших отцов — в 2008 году.

Добавим, что День матери в России отмечают с 1998 года. Указ подписал тогда еще президент Борис Ельцин. Празднуется он в последнее воскресенье ноября.

Читайте также: