В России могут отказаться от прямых выборов губернаторов в некоторых регионах

12:12 / 21 марта 2022
В регионах России могут поменять законодательство в плане выборов губернаторов. Предполагается, что в некоторых территориях могут вернуть голосование за претендентов депутатами.
В России могут отказаться от прямых выборов губернаторов в некоторых регионах

Об изменениях сообщает «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники, близкие к администрации президента. Вопрос об отмене прямых выборов может быть рассмотрен на федеральном уровне. При этом окончательного решения пока нет.

Напомним, во время прямых выборов избиратели прямо и непосредственно голосуют за депутатов в представительные органы власти. С помощью этой системы люди могут отзывать избранных лиц, не оправдавших их доверия. Основной причиной отмены этих выборов называется ситуация на Украине. Так как на избирательную кампанию требуется много денег, предполагается заменить ее.

В администрации президента рассматривают несколько вариантов развития ситуации. Один из них - заботы по выбору глав регионов переложат на депутатов Заксобрания.

По данным «Коммерсанта», в этом году выборы глав регионов должны пройти во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловской областях. Также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл. Адыгея изберут своих глав.

Читайте также: