В России могут разрешить ездить со скоростью до 150 километров в час

16:19 / 01 июля 2021
Госавтоинспекторы могут разрешить жителям России ездить со скоростью до 150 километров в час. Об этой возможности 1 июля сообщила «Российская газета».
В России могут разрешить ездить со скоростью до 150 километров в час
Источник фото:

На правительственной комиссии по безопасности дорожного движения рассматривался вопрос о нововведении. На отдельных участках в стране уже можно ездить с максимальной скоростью до 130 км, отметил глава Госавтоинспекции России Михаил Черников.

Главным критерием для принятия нововведения сотрудники дорожной инспекции считают безопасность. Статистика показала, что на участках с увеличенной до 130 километров в час скоростью сократилось число аварий. На дорогах, где допустимая максимальная скорость может достигать 150 километров в час необходимо разделить потоки движения и выполнить ряд инфраструктурных мероприятий.

Напомним, о введении ограничения до 130 километров в час стало известно еще в 2019 году. При этом водители могли разогнаться до 150 километров в час без опасения получить штраф. Речь идет об участке обхода Вышнего Волочка на трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург» и на участке дороги М-4 «Дон» в Воронежской области. Качество магистралей позволило использовать их для такого передвижения.  

В Оренбуржье для водителей пока доступны дороги, на которых можно развивать скорость до 90 километров в час. Решение о ее повышении находится в компетенции собственников или владельцев автомобильных дорог.

Читайте также: