В России на 70 % увеличились продажи антидепрессантов

11:18 / 28 октября 2022
Россияне стали чаще покупать антидепрессанты. С января по сентябрь текущего года продажи выросли на 70 % в сравнении с тем же периодом прошлого года.
В России на 70 % увеличились продажи антидепрессантов

Общий объем продаж антидепрессантов стране составил 5 млрд рублей. Речь идет о последних девяти месяцах 2022 года. За указанный период россияне приобрели 8,4 млн упаковок препаратов от депрессии, сообщает ТАСС.

Чаще всего в антидепрессантах нуждались москвичи – столичные жители приобрели 1,3 тыс. упаковок на 10 тыс. лиц взрослого населения. Следом идет Санкт-Петербург, в котором избавиться от депрессивных состояний стремились 1,2 тыс. человек. Также в список лидеров по продажам вошли Московская область (976), Карелия (939) и Ростовская область (909).

Зафиксирован рост и в потреблении успокоительных препаратов. С января по сентябрь 2022 года продажи в данном сегменте выросли на 44 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев жители России приобрели 108 млн упаковок успокоительных лекарств, потратив на это 13,9 млрд рублей. Самые активные продажи были замечены в Псковской, Тверской, Тамбовской, Липецкой и Смоленской областях.

Читайте также: