В России пенсионерам готовят компенсацию из-за слишком высокого роста цен

15:18 / 08 декабря 2021
Минтруд предлагает ввести дополнительную компенсацию для пенсионеров из-за слишком высокой инфляции в 2021 году. Поддержку для пожилых людей ведомство подготовило по поручению президента России Владимира Путина.
В России пенсионерам готовят компенсацию из-за слишком высокого роста цен
Источник фото:
pexels.com

На пленарном заседании Госдумы обсудили ситуацию с ежемесячными выплатами пожилым людям. В проекте бюджета на 2022-2024 годы предусмотрена индексация пенсий на 5,9%. При этом по итогам текущего года инфляция может достигнуть 7,4%.

«Сейчас в рамках дополнительного поручения со стороны президента о необходимости предоставления вариантов дополнительной компенсации высокой инфляции мы также подготовили свои предложения. В ближайшее время, я думаю, будут приняты соответствующие решения», — приводят слова министра труда Антона Котякова «РИА Новости».

Также на заседании комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сообщил о необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам. Этот вопрос до сих пор широко обсуждается в обществе и не решен. Глава комитета Ярослав Нилов попросил министерство труда обратить на это внимание.

Ранее в России решили изменить порядок выплат пенсий. Они касаются людей от 55 до 60 лет, не имеющих необходимого трудового стажа и получателей выплат по потере кормильца и инвалидности.

Читайте также: