В России планируют увеличить штраф за шум машин до 100 тыс. рублей

09:03 / 14 августа 2022
Депутаты рассмотрят законопроект об ужесточении наказания за сильный шум машин и мотоциклов в России. Предлагается увеличить штрафы до 100 тыс. рублей.
В России планируют увеличить штраф за шум машин до 100 тыс. рублей

 

Документ поступил в Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. В законопроекте говорится о наказании владельцев авто и мотоциклов, где установлены прямоточные глушители. Таких водителей хотя штрафовать за «систематическое нарушение тишины в городах владельцами автомобилей и мотоциклов ввиду использования прямой системы выхлопа».

Пока, на практике, за подобное нарушение тишины предусмотрены штрафы от 500 до 2000 рублей, сообщает Российская Газета. Депутаты хотят увеличить размер наказания до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении транспорт отгонят на штрафстоянку. А в самых запущенных случаях водителей привлекут к общественным работам.

Для транспорта, который производит слишком много шума, владельцам придется устанавливать специальные устройства на выхлопной трубе. В этом вопросе людям должны оказывать содействие при прохождении сертификации приборов и получении прав на их использование.

Читайте также: