В России планируют запретить отапливать квартиры с помощью природного газа

12:46 / 31 октября 2022
Минстрой России подготовил проект закона, запрещающего использовать в квартирах обогреватели, работающие на природном газе. В Госжилинспекции Оренбуржья сообщили, кого затронет предлагаемая инициатива.
В России планируют запретить отапливать квартиры с помощью природного газа

Новшество решено ввести из-за участившихся в последние годы случаев взрыва газового оборудования. В пояснительной записке отмечается, что чаще всего это происходит из-за использования индивидуальных обогревателей. Только в 2020 году в стране произошло больше 11 тыс. случаев взрыва.

В Минстрое России хотят запретить использование обогревателей, работающих на газе. Депутаты полагают, что это сократит число несчастных случаев в стране. Документ с предложением размещен 7 октября на сайте проектов нормативных правовых актов.

Новшество не затронет дома, где нет центрального теплоснабжения. Также у владельцев квартир останется возможность покупать обогреватели, работающие на других источниках электроэнергии. Но и здесь сесть нюансы. Использовать обогреватель нельзя, если дом «надлежащим образом подключен к системе теплоснабжения».

Читайте также: