В России предлагают ужесточить ответственность для нетрезвых водителей

12:24 / 12 октября 2021
Вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил ужесточить наказание для пьяных водителей. Он поручил проработать ведомствам этот вопрос.
В России предлагают ужесточить ответственность для нетрезвых водителей
Источник фото:

Государственный деятель хочет радикально ужесточить наказание в отношении садящихся за руль в нетрезвом виде. МВД, Минздрав и Минюст должны разработать до 1 ноября предложения по введению уголовной ответственности и лишения водительских прав при повторном нарушении за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Также нарушителям может грозить лишение удостоверения на вождение поезда, самолета, яхты и владение оружием, сообщает «Коммерсантъ».

Марат Хуснуллин подчеркнул, что три месяца назад в этой сфере уже ужесточила законодательство, однако смертность из-за нетрезвых водителей практически не снижается. Статистика говорит о том, что 88% всех смертей в ДТП происходит из-за пьяных автомобилистов.

«Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», — сообщил Марат Хуснуллин.

С принятием нововведений людей смогут наказать, если у них в крови количество алкоголя превышает 0,3 г на литр крови. Пока на нарушителей налагают штрафы и лишают водительских прав. А при повторном несоблюдении закона могут и свободы лишить.

Читайте также: