В России вакцинировать детей от коронавируса могут начать в январе 2022 года

12:02 / 25 октября 2021
Эксперты рассчитывают начать в России вакцинацию детей от коронавируса в январе 2022 года. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на главврача московской городской клинической больницы № 52.
В России вакцинировать детей от коронавируса могут начать в январе 2022 года
Источник фото:

Исследования препарата против COVID-19 стартовали в столице 5 июня. Подросткам в возрасте от 12 до 17 лет ввели первый компонент вакцины «Спутник V». Концентрация вещества для несовершеннолетних уменьшена в пять раз. Для формирования иммунитета, также как и взрослым, необходимо сделать две прививки, пишет «РГ».

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о побочных эффектах, которые наблюдались у детей. Он сообщил, что они не большие. Чаще всего наблюдалась повышенная температура до 37,3 градусов.

Документы на регистрацию вакцины от ковида для подростков подал Центр им. Гамалеи. Планировалось, что ее станут применять для защиты подростков «исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей или иных законных представителей».

В середине октября глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что возможности новой вакцины эксперты оценят в ближайшие недели. Перейти от испытаний к вакцинации эксперты рассчитывают в январе 2022 года.

Читайте также: