В Ульяновске мобилизованные устроили бунт из-за отсутствия обещанных выплат

10:45 / 03 ноября 2022
В Ульяновске мобилизованные солдаты из Чувашии потребовали выплаты в размере 300 тыс. рублей. Военнослужащие считают, что их обманули.
В Ульяновске мобилизованные устроили бунт из-за отсутствия обещанных выплат
Источник фото:

Жители близлежащих домов, расположенных у учебного центра связи в Ульяновске, в последние дни слышат крики с жалобами от мобилизованных. Местный сайт 73online.ru сообщает, что недовольство высказывают призывники из Чувашии. В Ульяновске они проходят боевое слаживание. Солдаты заявили, что не получили положение выплаты.

Сообщается, что шум стих лишь после приезда к месту слаживания сотрудников Росгвардии.

В Сети есть немало видеороликов о событиях в Ульяновске. На одном из них мобилизованный объяснил причину беспокойства.

«Мне объяснил военный комиссар: «Вы как приедете, в течение двух–трех дней единовременная выплата будет в размере 300 тыс. Давайте искать, кто нас обманул», - сообщил один из военнослужащих.

Его слова поддержали сослуживцы. Также люди сообщали, что не получили положенные 195 тыс. рублей. Солдаты потребовали разъяснений от руководства региона.

В социальных сетях под постом с выложенным видеороликом люди поддержали военнослужащих. Они опасаются, что если солдаты будут молчать о сложившееся ситуации, то ее просто пустят на самотек и мобилизованных оставят без денег.

Глава Чувашской республики Олег Николаев уже прокомментировал ситуацию. Он назвал случай в учебном центре недопониманием.

«Люди на сегодняшний день напряжены, это очевидно. Это напряжение может выливаться в любое недовольство, если у них не будет недостаточно информации и понимания. Для того, чтобы снять все непонятные явления, представители Чувашской республики находятся в постоянном контакте с нашими военнослужащими», - рассказал глава Олег Николаев.

Он заявил, что все поручения президента России будут выполнены неукоснительно. Все возможные проблемы быстро устранят.

Региональные выплаты для мобилизованных оренбуржцев

В Оренбургской области на региональном уровне также решено оказать материальную поддержку мужчинам, попавшим под частичную мобилизацию, и добровольцам. Губернатор Денис Паслер принял решение выплатить им единовременно по 50 тыс. рублей.

По информации областного правительства, средства перечислили уже одной тысячи солдат. В ноябре эта работа продолжится.

Еще одна региональная мера поддержки касается семей военнослужащих. В начале ноября глава региона подписал документы о предоставлении ежемесячных выплат на детей мобилизованных и добровольцев. Также на эту помощь имеют права семьи военнослужащих из 72 мотострелковой бригады третьего армейского корпуса.

«На дошколят выплата составит полную сумму за присмотр и уход в детском саду. На школьников 5-11 классов будем выплачивать по 2 тысячи рублей, они предназначены на школьное питание», - пояснил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

В этом месяце люди получат сразу двойную выплату – за октябрь и ноябрь. Получить ее можно, обратившись в «Центр социальной поддержки населения» по месту пребывания.

Читайте также: