В Воронеже на остановке взорвался пассажирский автобус

09:27 / 13 августа 2021
В четверг, 12 августа, в Воронеже произошел взрыв в пассажирском автобусе. По предварительным данным, пострадали 18 человек, написал губернатор области Александр Гусев.
В Воронеже на остановке взорвался пассажирский автобус

Как сообщает ТАСС, как минимум трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Одна женщина умерла. Пока ее личность не удалось установить. Ей было примерно 35 лет.

В момент взрыва в автобусе находились 35 человек. Детей среди пострадавших нет. На месте работали бригады скорой помощи. Глава региона сообщил, что утром 13 августа на конечных остановках начнутся массовые проверки пассажирского транспорта.

Пока неизвестно, что стало причиной взрыва. Отрабатывается несколько версий произошедшего. Одна из них взрыв газового баллона. Однако по данным замруководителя городского управления транспорта Максима Захарова, автобус ездил на дизельном топливе и не имел газового оборудования. В соцсетях также появилось видео с водителем автобуса.

«Выезжаю — хлопок, стекла, дым, я ничего не понял, что произошло», — говорит мужчина на видео.

По информации BAZA автобус был исправен, и прошел техосмотр месяц назад.

В соцсетях также появилось видео момента взрыва. На кадрах видно, что ЧП произошло, когда люди заходили в автобус на остановке.

Прокуратура начала проверку по факту взрыва. Следственный комитет по первоначальным результатам осмотра места происшествия возбудил уголовное дело — пункт «в» части 2 ст. 238 УК: по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан.

Губернатор Гусев признал не распространять фейковый контент о трагедии. Такую информацию будут передавать в правоохранительные органы по итогам мониторинга сети.

Читайте также: