Важные законы вступят в силу в России с 1 сентября

10:27 / 30 августа 2021
В России с 1 сентября вступят в силу новые законы. Они касаются социальных выплат, образования и автомобильного транспорта.
В России с 1 сентября вступят в силу новые законы. Они касаются социальных выплат, образования и автомобильного транспорта.
Источник фото:

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале напомнил о предстоящих нововведениях. Они вступят в силу в первый день осени.

Больничные по уходу за ребенком

Родители заболевших несовершеннолетних имеют право на получение выплат. Больничные выплачивают на детей до семи лет включительно. Их размер составляет 100% от среднего заработка. При этом неважно, лечат ли ребенка в больнице или на дому. Ежедневная стоимость больничного не может быть выше 2434 рублей.

Единоразовые выплаты пенсионерам

В сентябре пенсионеры получат по 10 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение в августе дал президент России Владимир Путин. Выплаты предназначены пенсионерам, которые получают государственные, страховые и социальные пенсии. Также их выплатят тем, у кого пенсия по отдельному закону для военных и силовых ведомств.

Деньги получат не только те, кто получают пенсий по старости, но и по инвалидности, потере кормильца или за выслугу.

«Гаражная амнистия»

Владельцы гаражей могут бесплатно оформить в собственность земельные участки. Это может быть территория для стоянки авто, которая обустроена еще в советское время или недавно. Оформить ее в собственность можно, чтобы после гараж передавался по наследству. Также недвижимость можно продать.

Квалификации для студентов

В России студенты смогут получить сразу несколько квалификаций. Эти изменения вступают в силу с 1 сентября. Также в аспирантуру возвращается обязательная предзащита диссертаций.

Нововведения предусматривают создание укрупненных групп профессий. Это объединение родственных специальностей. Так студенты могут получить несколько квалификаций и поменять профиль обучения после второго курса или вовсе перейти на другой факультет.

Читайте также: