Владимир Путин подписал указ о начислении 10 тысяч рублей пенсионерам

15:06 / 24 августа 2021
Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о необходимости начисления пенсионерам дополнительной единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей. Сегодня глава государства подписал соответствующий указ.
Владимир Путин подписал указ о начислении 10 тысяч рублей пенсионерам

Документ опубликовали на официальном сайте Кремля. Как следует из указа, пенсионеры начнут получать выплаты уже в сентябре. Выдавать средства будут территориальные Пенсионные фонды на основании документов, которые содержатся в личном деле получателя.

Подчеркивается, что россияне, проживающие в организациях социального обслуживания единовременная денежная выплата осуществляется в полном размере. Также эти средства не влияют на прочие льготы, которые предоставляются пенсионерам.

Согласно указу, если пенсионер не получил начисления в сентябре, ему не стоит переживать, деньги могут перевести позже.

Тема необходимости поддержки для пожилых граждан России поднялась во время встречи президента с представителями партии «Единая Россия».

Путин отметил, что официальная инфляция в 6,5 процентов для пенсионеров выше, ведь у них другой уровень потребления. Поэтому ежегодная прибавка к пенсии в 1000 рублей практически не ощущается, ведь цены на лекарства и коммунальные услуги растут значительно быстрее.

В связи с этим президент попросил членов партии отреагировать на проблему соответствующим образом, когда фракция сформируется в Госдуме, сообщается на официальном портале «Единой России». Он также предложил дополнительно выплатить пенсионерам в этом году по 10 000 рублей.

Читайте также: