Владимир Путин поручил увеличить зарплаты бюджетникам, пенсии и соцвыплаты

11:43 / 17 марта 2022
Президент России Владимир Путин накануне провел совещание с членами правительства по социально-экономическому развитию регионов. Глава государства анонсировал увеличение некоторых выплат. Позднее президент подписал соответствующие указы.
Владимир Путин поручил увеличить зарплаты бюджетникам, пенсии и соцвыплаты

В частности, Владимир Путин поручил правительству и губернаторам увеличить прожиточный минимум, проиндексировать минимальный размер оплаты труда, пенсии, соцвыплаты и повысить зарплаты бюджетникам. По его словам, в бюджете РФ достаточно, чтобы обеспечить все выплаты в полном объеме. 

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», — сказал президент.

Позднее в Кремле сообщили, что Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

В документе отмечается, что главы регионов должны принять исчерпывающие меры, чтобы обеспечить социально-экономическую стабильность. Подразумевается возможность адресной помощи разным категориям граждан и единовременных выплат, а также мониторинг цен на товары первой необходимости, устранение ажиотажного спроса и сохранение стабильности на рынке труда.

«Безусловно, в новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики, и не буду скрывать, они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы», — сказал Владимир Путин на совещании.

Президент также дал еще несколько поручений. Минфину поручено дополнительно открыть кредитную линию каждому региона в 10% от объема доходов. Экспортеров призывают направить дополнительные потоки товаров на внутренний рынок. Административные барьеры для бизнеса необходимо снизить, а бороться с безработицей — с помощью социальных контрактов.

Читайте также: