Во сколько обойдется праздничный стол на Новый год?

17:22 / 21 ноября 2022
Один самых главных праздников в году уже не за горами, до Нового года осталось чуть больше месяца. Поэтому многие задумываются о праздничном меню, которое, конечно, не обойдется без традиционных блюд. Однако стоит ожидать увеличения цен на продукты.
Во сколько обойдется праздничный стол на Новый год?

Об этом рассказал экономист Василий Колташов. По его словам, закупки для праздничного стола могут обойтись дороже, тем не менее, у россиян останется выбор, соответствующий их финансовым возможностям.

«Мы пережили в этом году инфляционный шок, и цены на многие продукты повысились на четверть. В то же самое время с лета мы переживаем дефляцию, когда цены постепенно стали возвращаться к более комфортному уровню. Можно надеяться, что новогодний стол обойдется на 15-20% дороже. Это не так много, как можно было ожидать», - подмечает эксперт в интервью порталу «Народные новости».

Василий Колташов советует отдать предпочтение местным производителям, цены на эти товары более привлекательны, чем на импортную продукцию. Например, можно купить икру отечественного производства, а также другие гастрономические изыски.

«Стоит учитывать, что импортные маслины и некоторые сорта сыра будут сильно тянуть цену вверх. При этом хороший отечественный сыр тоже стал дороже, несмотря на то, что цены на молоко оказались на умеренном уровне», - говорит экономист.

При этом эксперт отметил, что кондитерские изделия также подросли в цене. Сладкоежкам придется ориентироваться в изменении стоимости любимых лакомств. Подорожал и традиционный праздничный напиток – игристое вино. Средняя цена отечественного шампанского колеблется в районе 500 рублей.

А вот с фруктами все обстоит гораздо лучше. Цены на мандарины, один из главных символов Нового года остались на прежнем уровне, а груши, апельсины и виноград даже подешевели.

Читайте также: