Во время съемок в Норильске погиб глава МЧС России Евгений Зиничев

15:24 / 08 сентября 2021
В Норильске погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Он пытался спасти жизнь упавшему с обрыва человеку.
Во время съемок в Норильске погиб глава МЧС России Евгений Зиничев
Источник фото:

О произошедшем 8 сентября сообщил канал «RT». Евгений Зиничев находился в Красноярском крае с рабочим визитом. Несчастный случай произошел во время съемок межведомственных учений по защите арктической зоны России для учебного фильма МЧС.

Telegram-канал Mash.ru сообщил некоторые подробности произошедшего. Зиничев стоял с оператором на краю обрыва. Мужчина сорвался в воду, и спасатель бросился на помощь вслед за оператором. Министр разбился о выступ, также погиб и сорвавшийся мужчина.

«Их экстренно госпитализировали на вертолете, но они скончались, так и не долетев до больницы», - сообщает Telegram-канал.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 в Ленинграде. После окончания средней школы поступил на воинскую службу по призыву на Северном флоте. Закончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права, получив дипломы об окончании двух факультетов: экономического и «финансы и кредит».

До 1991 года Зиничев состоял на службе в КГБ. Также работал в ФСБ, где стал главой регионального управления Калининградской области. В 2016 году какое-то время работал врио губернатора региона.

В 2018 году Евгений Зиничева стал главой МЧС России. Ему присвоено воинское звание генерал-полковник. А в 2020 году - присвоено персональное воинское звание генерал армии.

Читайте также: