Врач Зайцев рассказал о симптоме, мешающие выявить «омикрон»

16:47 / 18 января 2022
Отоларинголог Владимир Зайцев сообщил о симптоме, который мешает выявить наличие коронавируса «Омикрон».
Врач Зайцев рассказал о симптоме, мешающие выявить «омикрон»
Источник фото:
pixabay.com

Одним из признаков нового штамма болезни является конъюнктивит. Ранее об этом заявил британский терапевт Нина Аслам, отметив, что вирус проникает в организм человека через глаза. Российский отоларинголог Владимир Зайцев сообщил журналистам «Народных Новостей» о том, как это свойство вируса мешает в диагностике.

«Глаза относятся к контактному способу. Люди невольно чешут глаза. У некоторых есть патология глаз, например, конъюнктивит, синдром сухого глаза, аллергия. Сейчас очень сухо, батареи активно топят и пересушивают воздух», — пояснил Владимир Зайцев.

Мировая статистика, связанная с пандемий, говорит о том, что новый штамм вируса первым делом наносит удар по горлу, ушам и глазам. Это одно из его отличий от предыдущих версий COVID-19.

«В России его пока мало, но он придет, поскольку таков характер распространения вируса. Заразность этой вариации крайне высокая. Входными воротами для него являются лор-органы», - предупредил врач.

Если прошлые штаммы проявляли себя в виде вялого состояния организма и поражением легких и бронхов, то «омикрон» сильно бьет по носоглотке, по слизистой оболочке стенки носа.

«Очень сильно болит горло — так, будто бы человек жует стекло и глотает», — отметил Владимир Зайцев.

Сложность в определении нового штамма заключается также в том, что болезнь в горле – распространенный симптом. И по нему точно определить болезнь невозможно. А это значит, что врачам потребуется больше времени на выявление новой разновидности вируса.

Читайте также: