За полгода реальные располагаемые доходы россиян выросли на 6,8%

15:05 / 30 июля 2021
Росстат сообщил о росте доходов россиян на 6,8%. Для этого специалисты сравнили имеющиеся средства жителей страны во втором квартале 2020 и 2021 года.
Росстат сообщил о росте доходов россиян на 6,8%. Для этого специалисты сравнили именующиеся средства жителей страны во втором квартале 2020 и 2021 года.
Источник фото:

Экономисты считают, что последствия пандемии для бизнеса и зарплат постепенно сходят на нет. Об это говорят данные Росстата. Так, по итогам первой половины 2021 года доходы населения выросли на 1,7% к аналогичному периоду 2020 года. Тогда многие люди были вынуждены временно прекратить работу.

Вслед за доходами в России выросли и цены на продукты. К концу первого полугодия цены подскочили на 6,5%. Однако в июле их рост замедлился. В Оренбуржье, к примеру, это произошло из-за того, что на прилавки магазинов начали поступать местные овощи и фрукты. Более того, ощутимое снижение цен ожидается в пик сбора урожая.

Что же касается разницы между доходами, то у специалистов есть свои мнения по сложившейся ситуации. Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова сообщила сетевому изданию РБК, что рост произошел в рамках небольшого восстановление доходов относительно первого квартала 2021 года.

«При этом рост мог быть больше, но ему помешала высокая инфляция», - считает эксперт.

Представитель «ВТБ Капитал» Александр Исаков прогнозирует более значительный рост доходов на фоне социальных выплат. Он полагает, что во втором полугодии доходы россиян могут достигнуть допандемийного показателя.

Читайте также: