«Жизнь прошла мимо»: история актрисы Лилии Толмачевой

15:23 / 06 декабря 2022
Известная актриса 70-х годов Лилия Толмачева внесла большой вклад в развитие театрального искусства. Несмотря на успехи в работе, семейная жизнь у нее была скромнее.
«Жизнь прошла мимо»: история актрисы Лилии Толмачевой
Источник фото:
www.kino-teatr.ru

Лилия Толмачева родилась в 1932 году в селе Руднево Волгоградской области, в семье учителей. Ее отец попал под репрессии в 1937 году и покинул страну. Лилия в пять лет попала в детский дом в Сартове, где она занималась творчеством. Позже она решила связать жизнь с серьезной театральной деятельностью. Начинала карьеру со службы в местном Театре юного зрителя.

Позже она поехала в Москву, где поступила в МХАТ на курс театрального и кинорежиссера Виктора Станицына. На 3-м курсе Лилия Толмачева познакомилась с однокурсником Олегом Ефремовым, за которого позже вышла замуж. Жили они скромно, в небольшой коммуналке с родителями мужа. Они виделись только ночью из-за большой загруженности на работе. Влюбленные выяснили, что отношение к семье у них было абсолютно разным, они часто ссорились.

«Я спросила Олега: «Ты меня любишь?» - «Ну!» - ответил Олег и добавил: «Я хочу быть с тобой». - «Ты меня любишь, как Ромео Джульетту?» - не унималась я. «Ну и дура ты, - сказал Олег, - и погибнешь оттого, что дура». Кстати, эту фразу он говорил чуть ли не при каждой нашей встрече до конца своей жизни...», — приводят слова актрисы «Народные новости».

Пара расторгла брак в 1952 году. Но жизнь для актеров на этом не закончилась. Они продолжали свою творческую деятельность. Лилия после Саратовского ТЮЗа работала в Театре имени Моссовета. Затем Лилия Толмачева стала служить в новорожденном театре «Современник», где сыграла в первом спектакле театра «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова.

Кинокартина «Жизнь прошла мимо» стала для Лилия Толмачева первой работой в кино. Фильм вышел в 1958 году, артистка сыграла в нем главную роль. Зрители высоко оценили эту картину. Тогда у Лилии появились сотни поклонников.

«Жизнь прошла мимо»: история актрисы Лилии Толмачевой

В личной жизни у артистки также произошли изменения. В 60-х годах она связала свою жизнь с известным в литературных кругах редактором, журналистом Виктором Фогельсоном. При этом у Лилии сохранились дружеские отношения с Олегом Ефремовым, основавшим театр «Современник».

«Ефремов не любил послушных артистов, ему хотелось, чтобы исполнители привносили что-то свое в роль. «Театр — это коллективный художник», — внушал нам Ефремов. Поэтому слово «карьера» у нас считалось бранным, а премьерство выжигалось каленым железом», — вспоминала Лилия Толмачева.

В конце 70-х Толмачева стала заниматься режиссурой. При этом сцену она решила не оставлять. Также не бросила актриса и синематограф. Она снялась в десяти картинах, самой запоминающейся из которых стала «Жизнь прошла мимо». Всю энергию артистка раздавала зрителям. Детей у Толмачевой так и не появилась.

Лилия Толмачева скончалась 25 августа 2013 года в Москве. Похоронили артистку на Ваганьковском кладбище, рядом с Виктором Фогельсоном.

Читайте также: