Андрей Кириленко открыл в Оренбурге Центр уличного баскетбола

14:52 / 20 сентября 2022
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко открыл Центр уличного баскетбола в Оренбурге. Современную площадку для занятия спортом построили за СК "Олимпийский".
Андрей Кириленко открыл в Оренбурге Центр уличного баскетбола

Во вторник, 20 сентября, у стадиона возле многоквартирного дома появилось современное место для занятия уличным спортом. Баскетбольная площадку построили для игр детей, взрослых и людей с ограниченный возможностями в командах 3 на 3 и 5 на 5.

Место для тренировок и проведения соревнования огородили металлической сеткой. Уложено специальное покрытие. Установлено шесть колец и уличные тренажеры. По периметру установили уличное освещение.

Андрей Кириленко открыл в Оренбурге Центр уличного баскетбола

На торжественное открытие спортивного объекта приехал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Он поздравил любителей здорового образа жизни с новым местом для тренировок. Кириленко подчеркнул, что состояние площадки зависит от ее посетителей. Спортсмен попросил людей бережно относиться к ней и убирать за собой мусор.

Андрей Кириленко открыл в Оренбурге Центр уличного баскетбола

Площадка стала 12 Центром уличного баскетбола, который открыли в России. Такие спортобъекты в стране запускают с 2019 года. Первый из них оборудовали лишь двумя кольцами для занятий детей. После этого в Российской федерации баскетбола при поддержке местных властей и инвесторов открыли еще 11 площадок, где люди могут бесплатно тренироваться. Причем на такие спортивные объекты можно проводить соревнования высокого, международного, уровня.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что в области активно развивается спортивная инфраструктура. В регионе строятся площадки для игры в футбол, баскетбол, для тренировки к сдаче комплекса ГТО.

«Сейчас в области баскетболом занимается больше 25 тысяч человек. Уверен, с появлением такой площадки их станет намного больше», - подчеркнул Денис Паслер.

Глава региона отметил, что в современных площадках все еще нуждается восток Оренбуржья. Очередной Центр уличного баскетбола может появиться там при поддержке Российской федерации баскетбола и бизнеса.

Читайте также: