Боксер из Оренбурга Габил Мамедов вышел в полуфинал международного турнира в Марокко

16:39 / 07 февраля 2023
В Марракеше проходит международный турнир по боксу на призы короля Марокко. Россию на соревнованиях представляет оренбуржец Габил Мамедов.
Боксер из Оренбурга Габил Мамедов вышел в полуфинал международного турнира в Марокко
Источник фото:
Министерство спорта Оренбургской области

В четвертьфинале турнира в весовой категории до 63,5 кг Габил Мамедов одолел азербайджанца Малика Хасанова. После этого спортсмен вышел в полуфинал. Бой состоялся вчера, 6 февраля, сообщили в региональном Минспорте.

«Сложный бой, в котором мне противостоял очень опытный и сильный противник: высокий, с длинными руками, максимально неудобный для меня. После первого раунда я проигрывал, потом удалось сравнять счет, а в третьем раунде, когда соперник начал сдавать, получилось вырвать победу. Я сам по национальности азербайджанец, поэтому понимал подсказки, которые тренер давал оппоненту. Пару раз знание азербайджанского мне помогло: я понимал, что соперник будет делать и действовал на опережение», - рассказал боксер из Оренбурга.

Также Габил признался, что начало каждого сезона дается ему нелегко. По его словам, даже сложилась тенденция, когда он регулярно проигрывает в начале сезона. Спортсмен очень рад, что наконец сломал систему и смог победить. Также он выразил надежду побеждать и в дальнейшем.

Турнир по боксу в Марокко – это этап Мирового боксерского тура (WBT). Это новый турнир, проходящий под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA). В турнир входит несколько соревнований, разделенных на три категории: «Золотой пояс», «Серебряный пояс» и «Бронзовый пояс». В Марокко проходят соревнования серии «Золотого пояса». В них участвуют 245 боксеров из 33 стран. Турнир завершится 10 февраля, уточнили в министерстве спорта области.

Читайте также: