Черчесова отправили в отставку с поста главного тренера сборной России

11:32 / 09 июля 2021
Российский футбольный союз расторг контракт с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым. Информация об этом появилась накануне, 8 июля.
Черчесова отправили в отставку с поста главного тренера сборной России
Источник фото:
Александр Вильф / РИА Новости

Как сообщили в РФС, союз начнет работу по поиску кандидата на эту позицию. 

«Вместе со Станиславом Саламовичем приняли решение  о прекращении его контракта. Российский футбольный союз начнет поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года», — заявил президент РФС Александр Дюков.

Станислав Черчесов возглавлял сборную на протяжении почти пяти лет — с 10 августа 2016 года. За это время на счету сборной 24 победы, 13 ничьих и 20 поражений.

Черчесова уволили из-за проигрыша на Евро?

Отставка Черчесова произошла на фоне проигрышей команды на Евро-2020 по футболу. 

Еще в начале июня министр спорта Олег Матыцин заявил, что цель для российских футболистов на этом турнире — выйти из группы. Учитывая, что большинство третьих команд групп попали в плей-офф на Евро, задача выглядела вполне выполнимой. Однако сборная России выйти из группы не смогла. Наши футболисты заняли там последнее место, а вперед вышли финны и датчане из-за разницы мячей.

При этом на итоговой пресс-конференции по результатам на Евро-2020, которая прошла 2 июля, Черчесов заявил, что в отставку не собирается. Главный тренер также отметил, что свою работу неудовлетворительной не считает, неудачным оказался только результат. 

Заявления Черчесова на конференции вызвали большую волну критики и негодования в соцсетях и медиа.

«Меня никто сюда не приглашал. Может быть, я старой школы, и так рассуждаю, что это назначение, которое не обсуждается, это приказ к исполнению. Считаю, что занимаю государственную должность, которую нужно исполнять», — ответил Черчесов на один из вопросов.

Предпосылки к отставке Черчесова

Тучи над Черчесовым начали сгущаться еще в ноябре. Тогда сборная проиграла Сербии 0:5 в Лиге наций. Россияне не смогли подняться в группу классом выше. После игры главный тренер также провел эфир, где на вопросы журналистов отвечал уклончиво, а своих ошибок не признавал.

По сути дела главный тренер сборной не выполнил поставленных задач, вероятно по этому РФС решил расторгнуть контракт с Черчесовым.

Читайте также: