Для посещения футбольных матчей оренбуржцам теперь требуется Карта болельщика

12:32 / 28 июня 2022
Оренбуржцам для посещения матчей Российской премьер-лиги потребуется Карта болельщика. Об этом предупредили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
Для посещения футбольных матчей оренбуржцам теперь требуется Карта болельщика

С 4 июля 2022 года в России начнут оформлять специальные карты для посещения матчей. Она понадобится для посещения Чемпионата России по футболу среди команд клубов Российской Премьер-Лиги, а также финального матча Кубка России по футболу. Карту болельщика создали для идентификации зрителей, участников, персонала и журналистов во время массовых мероприятий.

«Первоначально Карта будет нужна для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи. До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской Премьер-лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж», - сообщили в Минцифре.

Создатели считают, что такой формат поможет усилить меры безопасности во время матчей и упростит работу с посетителями стадионов. Карту болельщика нужно менять раз в четыре года, как и многие банковские карты.

«Она используется при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на Госуслугах, не предъявляя никаких дополнительных документов», – рассказал замглавы Минцифры России Олег Пак.

Оформить карту можно через портал Госуслуг в личном кабинете с 4 июля. Потребуется заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Заявление могут подать люди от 14 лет. А вот за детей это должны сделать родители.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца в МФЦ. Причем сделать это можно в 11 регионах, где находятся клубы-участники РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская и Воронежская области, Краснодарский край, Чеченская республика. В МФЦ с собой нужно взять паспорт. Для оформления карты на ребенка, нужно взять свидетельство о рождении.

Читайте также: