До 25 декабря в Оренбурге зальют 70 ледовых катков

19:51 / 26 ноября 2021
В Оренбурге начались работы по подготовке площадок под будущие ледовые корты. Ответственные службы приступают к расчистке территорий. Начать заливку катков планируется при наступлении стабильных отрицательных температур не выше -5 градусов, а также при наличии снежного покрова не меньше 5 см.
До 25 декабря в Оренбурге зальют 70 ледовых катков

Как рассказал директор МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Балдин, помимо плотного слоя снега любой каток состоит их трех слоев льда.

«Первоначальная заливка выполняется для образования ледяной основы. Чтобы создать необходимую толщину, производится основная заливка. Финишная позволяет устранить выбоины и неровности на “ледяном зеркале”», — отметил специалист.

В этом году в Оренбурге планируется залить больше 70 ледовых кортов: 39 из них появятся во дворах микрорайонов. Еще 20 площадок будут располагаться на территории школ, колледжей и гимназий. Три корта — на территории спортшкол.

Современные хоккейные корты зальют на улицах Уральской, Салмышской, Заводской, в селе Краснохолм и поселке Каргала. Кроме того, площадки под заливку льда модернизированы на улице Магнитогорской и Крымском переулке.

Также большой ледовый каток традиционно зальют на стадионе «Оренбург», а в новогодние праздники — на площади им. Ленина.

Основные работы по заливке катков предполагается завершить к 25 декабря при благоприятных погодных условиях, уточнили в мэрии.

Читайте также: