Орчанка Виктория Ищулова стала заслуженным мастером спорта России

19:48 / 08 сентября 2021
Орчанке Виктории Ищуловой присвоено звание «Заслуженного мастера спорта России». Соответствующий приказ министерства спорта РФ вышел 6 сентября.
Орчанка Виктория Ищулова стала заслуженным мастером спорта России

Напомним, что оренбурженка стала обладательницей трех медалей на паралимпийских играх в Токио. Ищулова завоевала золото на дистанции 50 метров вольным стилем. Золото стало первой наградой на Паралимпиаде для орчанки. По словам Виктории, она шла к нему девять лет.

Также спортсменка завоевала две серебряных медали. Она стала второй на дистанции 100 метров баттерфляем и на эстафете 4х100 метров.

«Я очень рада за Викторию. Это большая спортивная победа как для нее, так и для меня. В Токио мы завоевали 3 медали – 1 золотую и 2 серебряных. На этом останавливаться не собираемся: впереди подготовка к Паралимпийским играм в Париже», — отметила тренер спортсменки Ирина Симакова.

Виктория Ищулова тренируется в спортивной школе «Надежда» в Орске под руководством Заслуженного тренера России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.

Орчанка неоднократно становилась чемпионкой и рекордсменкой России. В 2019 году она завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира по параплаванию в Лондоне, а также стала обладательницей золота и двух серебряных наград на Кубке мира в Берлине. В мае 2021 года Виктория Ищулова получила семь медалей — 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую — на чемпионате Европы по параплаванию в Португалии.

Читайте также: