Мы побывали на тренировке в школе «Крылья», пообщались с выступающей спортсменкой и действующим тренером Екатериной Кадынцевой и узнали, что же такое воздушная гимнастика, что она из себя представляет и о грядущих соревнованиях.
Данный вид спорта был признан официально в России буквально несколько лет назад. До этого времени он являлся видом циркового искусства, сочетающего в себе элементы спортивного шоу.
«Воздушная гимнастика стала востребована среди спортсменов очень похожих, можно сказать, смежных видов спорта, таких как художественная гимнастика, спортивная акробатика, танцы... Это очень зрелищный вид спорта, поэтому многие спортсмены все чаще обращают на него внимание», - рассказывает Екатерина.
В программе - выступления на воздушных полотнах, кольцах, стропах и оригинальных снарядах. Несмотря на юный возраст гимнасток – от 4 до 17 лет – они бесстрашно оттачивают в воздухе гимнастические элементы.
«Тренируемся мы практически ежедневно, зависит от уровня мастерства. Тренировки в среднем длятся 3-4 часа. Сюда входит и разминка, и подкачка, и отработка основных элементов, а также так называемая «прогонка» – репетиция выступления», - отмечает Екатерина.
Выступление в воздушной гимнастики – настоящее шоу. Сценарий «пишется» коллективно – в процессе участвуют как тренер, так и спортсмен, а порой и его родители. Шьется костюм – ведь образ и артистичность тоже оценивается жюри.
«Зрелищность – наш конек! Мы и соревнуемся, и даем показательные выступления – сотрудничаем с министерствами культуры и спорта, украшаем открытия городских и областных культурных и спортивных мероприятий», - говорит Екатерина.
В цирковом шоу воздушная гимнастика считается эксклюзивным и элитарным искусством. Познакомиться и увидеть выступления гимнастов можно будет уже совсем скоро – в воскресенье, 14 декабря. Арт-фестиваль «Крылья воздуха» пройдет в поселке им. Куйбышева в ДК «Радуга». Организатором мероприятия выступает руководитель школы воздушной гимнастики «Крылья» Екатерина Кадынцева.
Возрастное ограничение 0+
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбургские пловчихи завоевали 11 медалей на чемпионате России по параплаванию
От Орска до перевала Дятлова: бегуны преодолеют 2300 километров
В субботу в Оренбурге состоится Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»
В Оренбурге пройдут первые бои V розыгрыша Кубка Победы



