Оренбургский боксер Габил Мамедов успешно дебютировал на профессиональном ринге

12:51 / 01 февраля 2022
Оренбургский боксер Габил Мамедов провел свой первый поединок на профессиональном ринге и одержал победу.
Оренбургский боксер Габил Мамедов успешно дебютировал на профессиональном ринге

Спортсмен дебютировал на турнире «Лига Ставок. Вечер бокса» в московском УСК «Крылья Советов». Соперником Мамедова был российский боксер Вячеслав Гусев. По итогам десяти раундов судьи единогласным решением отдали победу оренбуржцу. Габил Мамедов стал обладателем пояса Евразийского боксерского парламента в легком весе.

«С момента, как мне стал известен соперник — я начал переживать, и мой страх увеличивался. Давно не боксировал в нынешнем весе, и нужно было сгонять с 64 до 61 кг. Было много психологических моментов, так как первый профессиональный бой и сразу 10-раундовый. Переживал за то, получится ли у меня, так как я 18 лет выступал в олимпийском боксе по три раунда. Понимал, что раскачиваться на 4-6 раундов нет времени, поэтому приняли решение идти сразу на десять», — поделился впечатлениями Мамедов.

Спортсмен рассказал, что в целом доволен своим выступлением. Разница в весе с соперником (Гусев на килограмм меньше Мамедова) не ощущалась, отметил оренбуржец.

Оренбургский боксер Габил Мамедов успешно дебютировал на профессиональном ринге

«Он умеет делать вес и в некоторых моментах был мощнее меня. Грамотная работа моего угла и тренерского состава помогли верно распределить силы», — рассказал боксер.

Габил Мамедов поблагодарил всех болельщиков за поддержку в зале. Он отметил, что сейчас его глобальная цель попасть на Олимпиаду в Париж и провести еще один профессиональный бой.

Оренбургский спортсмен Габил Мамедов является трехкратным чемпионом России, серебярным призером Европейский игр-2019 года и чемпионата Европы-2017 года, а также четвертьфиналистом Олимпийский игр в Токио.

Читайте также: