Оренбуржье в 2023 году может стать киберплощадкой для проведения «Игр будущего»

15:05 / 16 декабря 2021
«Игры будущего» в 2023 году могут пройти в Оренбуржье. Наш регион проявил интерес к проведению чемпионата на своей территории.
Оренбуржье в 2023 году может стать киберплощадкой для проведения «Игр будущего»
Источник фото:
pexels.com

О готовности принять у себя киберспортсменов заявили 40 территорий страны. Итоги первого этапа заявочной компании подвели на сайте «Правительства России». В список претендентов вошли Челябинская, Тверская, Нижегородская, Новосибирская, Калужская, Ростовская, Архангельская и Оренбургская области, Республика Татарстан, Тыва и Удмуртия, Красноярский, Приморский, Пермский, Краснодарский края, а также Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Организаторы изучат поступившие заявки до конца мая 2022 года. Они посетят города, в которых планируется проведение игр.

«По предварительным оценкам, в этих субъектах есть соответствующая инфраструктура. Организаторам предстоит экспертно подойти к оценке каждой заявки, оценить потенциал территорий и сформировать шорт-лист городов», – сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее он сообщал, что в «Играх будущего» объединят физическую и цифровую составляющие. Это даст возможность для формирования нового поколения спортсменов. Они станут себя отлично чувствовать как в онлайн, так и в офлайн-среде.

Игры пройдут по 21 дисциплине. Среди них – киберспортивные состязания. Планируется, что одна из пяти «Вселенных» турнира, Battle Challenge, будет полностью состоять из дисциплин киберспорта, пишет РБК.

«Многие страны сейчас развивают киберспорт. В него входят игры, связанные с тактическими действиями, пошаговые шутеры, как аналог развития шахмат. Это MMORPG, где развиваются экономические навыки. Есть игры, развивающие реакцию, такие как VALORANT, Counter-Strike и игры для командной работы, такие как Dota 2 и League of Legends», - рассказал Prooren.ru оренбургский киберспорсмен-любитель Никита.

Напомним, не так давно в Оренбуржье сформировалась команда для соревнований ПФО по киберспорту. В нее вошли игроки в Dota 2, Hearthstone, Clash Royale и электронные шахматы, а также специалисты по поиску в интернете на время. помимо этого для взрослого поколения в России проводятся чемпионат «Лига чемпионов бизнеса».

Читайте также: