Одним из спортсменов, представлявших нашу область на соревнованиях, был Семен Картузов. Он стал серебряным призером по прыжкам в длину и высоту. В своем классе спортсмен установил рекорд России – 5 метров 41 сантиметр. Достигать таких результатов спортсмену помогает новый модульный протез спортивной стопы Sprinter 1E90. Правительство региона приобрело протез за 780 тысяч рублей.
«В Оренбуржье адаптивный спорт активно развивается – им регулярно занимаются около 33 тысяч человек разных возрастов. Оренбургские параспортсмены ежегодно добиваются высоких результатов. В 2022 году они завоевали 21 медаль Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». При модернизации и строительстве спортивных объектов мы адаптируем их в том числе для атлетов с ограниченными возможностями здоровья. Оказываем адресную поддержку спортсменам, которые на своем примере доказывают - для спорта нет границ», - сказал глава Оренбуржья Денис Паслер.
Золотую медаль в прыжках в длину взял мастер спорта международного класса Дияс Избасаров. Также он стал бронзовым призером Кубка России в беге на 60 метров. «Серебро» в прыжках в длину завоевал Илья Невмарин, а «бронзу» - Ирина Харламова. Обладателем бронзовой медали стал Николай Кузьмин.
Кроме того, сразу четыре золотых медали Всероссийских соревнований в беге на дистанциях 60, 200, 400 и 1500 метров взял Кирилл Глазырин. Легкоатлеты из Оренбургской области тренируются под руководством Геннадия Чеботарева, уточнили в правительстве региона.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
От мини‑футбола до семейных эстафет: в Оренбуржье стартует марафон «Земля спорта»
В Оренбурге обсудили строительство лыжной базы в Зауральной роще
Оренбуржец защитил титул чемпиона России по самокатному спорту
Оренбургский параатлет Кирилл Глазырин завоевал два золота на международных соревнованиях


