Под Тюльганом проходят XXII сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка»

12:10 / 16 февраля 2023
Тюльганский район в очередной раз принимает у себя спортсменов из сельских территорий области. В этом году участвует более 700 человек из 29 районов.
Под Тюльганом проходят XXII сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка»
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Открыл мероприятие глава Оренбургской области Денис Паслер.

«Больше 40 лет «Оренбургская снежинка» собирает всех, кто не мыслит жизни без движения и спорта. С каждым годом популярность турнира растет. А вместе с ней – профессионализм спортсменов. Именно в таких турнирах воспитываются воля к победе и сила духа. Победители формируют спортивный резерв Оренбуржья. Для развития сельского спорта мы ежегодно строим в районах Оренбургской области десятки площадок и мини-футбольных полей. Ремонтируем спорткомплексы и школьные спортзалы. В 2023 году эту работу продолжим, чтобы вы могли тренироваться и добиваться новых побед», - сказал губернатор.

Впервые «Оренбургская снежинка» состоялась в 1981 году. С тех пор игры проходят в Оренбуржье один раз в два года.

Чемпион по лыжным гонкам Александр Легков стал почетным гостем соревнований. Он отметил высокий уровень проведения мероприятия и пожелал удачи участникам.  

Огонь 22-х областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» передали спортсмены Бузулукского района, именно там проходили прошлые игры.

Чашу зажгли представители Тюльганского района. Это мастер спорта по лыжным гонкам Надежда Скарге, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Вячеслав Луганский и четырехкратный победитель областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» по мини-футболу Дмитрий Бойко.

«Благодарен основателям «Оренбургской снежинки» за инициативу создания сельских игр. В городах возможностей раскрыть свои спортивные таланты больше, но ребята из территорий добиваются успехов своим упорством, целеустремленностью. Такие соревнования дают им возможность продемонстрировать свои способности», - добавил Денис Паслер.

Сельская олимпиада проходит в Оренбургской области  с 10 по 17 февраля. Соревнования по 9 видам спорта организованы в Тюльгане и на базе спортивно-восстановительного центра «Ташла», сообщает правительство региона.

Сейчас завершены игры по шашкам, шахматам, полиатлону, соревнования спортивных семей.
С 15 февраля спортсмены соревнуются в лыжных гонках, хоккее, мини-футболе на снегу. Также проходит троеборье дояров и механизаторов. Кроме того, в рамках «Оренбургской снежинки» проходит детский турнир по хоккею «Золотая шайба».

Читайте также: