Уроженка Оренбуржья завоевала золото на Кубке Европы по дзюдо

12:08 / 09 августа 2021
В Оренбурге закончился Кубок Европы по дзюдо. Наша землячка взяла награду высшей пробы – золото.
Уроженка Оренбуржья завоевала золото на Кубке Европы по дзюдо
Источник фото:

Ксения Задворнова стала победительницей в категории до 70 кг среди девушек. Ксения родилась в Орске в семье известного тренера Валерия Задворнова. Несколько лет назад девушка переехала в Казань.

В финале против нашей спортсменки выступала Жанна Осипович из Беларуси. Однако наша спортсменка сразу завоевала преимущество в схватке и смогла сохранить его до конца боя. Задворнова выбрала стратегию атаки, вы конечном итоге это увенчалось успехом. Ксения получили два «ваза-ари», а затем и золотую медаль.

«У меня был неудачный год – я проиграла подряд три старта. А теперь – медаль, и сразу золотая, это приятно. В 2019 году я была в Оренбурге третьей, уступив в финале Мадине Таймазовой, которая только что стала бронзовой медалисткой Олимпиады. От души поздравляю ее и надеюсь, что сегодняшний успех и мне поможет развиваться дальше», - отметила Ксения Задворнова.

По сообщению регионального Минспорта, по итогам второго дня Кубка Европы сборная России сохранила за собой лидерство в медальном зачете. На счету нашей команды – восемь золотых, семь серебряных и двадцать одна бронзовая медаль. На втором месте – команда Казахстана, третьими стали хорваты. Еще по одному золоту завоевали белорусы и голландцы. На пьедестал почета сумели подняться также команды Азербайджана, Италии, Таджикистана и Молдовы.

Читайте также: