На кого оставить кота, когда он отказался ехать в отпуск?

16:35 / 01 июня 2023
Наиболее подходящим для животного будет вариант «приходящей няни», когда котик остается в привычной обстановке. Но если такой возможности нет — придется искать «котоняню».
На кого оставить кота, когда он отказался ехать в отпуск?
Источник фото:
Prooren.ru

По статистике, только 14% хоязев берут своих пушистых друзей в отпуск. С кем оставить мурлыкающего домоседа и как подготовиться к разлуке рассказал Иван Пушилин, руководитель группы ветеринарных врачей ГК «Астрафарм».

В случае, если кота не с кем оставить, можно воспользоваться услугами «котоняни» — это специалисты или целые сервисы, которые в согласованные даты будут навещать вашего любимца. По договоренности они могут приходить несколько раз в день: кормить, поить, чистить туалет, играть, гладить и, при необходимости, давать лекарства.

На кого оставить кота, когда он отказался ехать в отпуск?

Для большего спокойствия хозяев, в квартире устанавливаются камеры, по которым в режиме реального времени можно наблюдать как идут дела у вашего домоседа.

Ещё один вариант – отправить кота в «отель». Гостиницы для котов бывают на разный вкус и кошелёк: тут могут предложить услуги грумера, СПА процедуры, регулярный осмотр ветеринарным врачом, прямые трансляции с хозяевами.

  • Коту необходимо иметь ветеринарный паспорт, быть привитым и обработанным от гельминтов.
  • Независимо от того, останется любимец дома или переедет в «отель», необходимо позаботиться о необходимом комфорте. Небольшой список дел поможет не забыть о самом важном
  • Сделать прививки и обработать от гельминтов
  •  Оставить с запасом корм и лакомства, наполнитель для туалета
  • Подготовить привычные питомцу вещи: миски, лежанка, переноска, игрушки
  • Собрать аптечку: Хлоргексидин или Мирамистин, специальные ветеринарные антисептики, Маргацовку, антигистаминные, успокоительное
  • Вычесать шерсть и подстричь когти

Позаботившись обо всех деталях, можно спокойно и комфортно отдыхать без лишних тревог о питомце.

Читайте также: