Житель Сорочинска попал в документальный сериал о выдающихся людях России

15:32 / 28 сентября 2022
Благотворительный фонд из Москвы снял документальный сериал о людях из российской глубинки, которые меняют мир к лучшему. Часть киноленты посвящена жителю Сорочинска Петру Григорьеву, известному в своем городе как дядя Петя Куршевель.
Житель Сорочинска попал в документальный сериал о выдающихся людях России
Источник фото:

Новый сериал «Люди дела» состоит из пяти историй о героях нашего времени. Центральным персонажем новеллы «На высоте» стал 78-летний Петр Григорьев, основатель горнолыжного курорта в Сорочинском городском округе. Местные жители называют его дядя Петя Куршевель. Сорочинец знаменит тем, что расчистил склон для горнолыжного курорта на месте городской свалки. Земельный участок он оформил в аренду, а подъемник соорудил из старых запчастей.

В 2017 году про Петра Григорьева, инженера с 50-летним стажем, показали сюжет на «Первом канале». Горнолыжка, которую в народе прозвали «Курорт от Георгича» или «Местный Куршевель» очень полюбился сорочинской ребятне.

На подъемнике можно было покататься бесплатно, а пункт проката лыж и сноубордов работал по антикризисному прайсу. На входе дядя Петя проверял дневники школьников, и бесплатно катал всех отличников. А для остальных школьников, студентов, пенсионеров и военных он предоставлял скидку 50 %.

В летнее время Петр Георгиевич катает всех желающих на водных лыжах. Сам он очень любит летать на дельтаплане.

Сериал «Люди дела» снят методом кинонаблюдения за героем по правилам игрового кино. Герои картины – разного возраста, пола и национальности. Они имеют разные профессии и жизненные обстоятельства, однако всех их объединяет три вещи – любовь, беда и мечта.

В документальном кино Петр Григорьев рассказывает о своих способах жить и творить. По его убеждению, для того, чтобы жить – нужно быть в постоянном движении.

Фильм покажут на большом экране 7 октября. Премьера состоится в кинотеатре «Космос» в 17.00.

Категория 12+

Читайте также: