Административное здание на пр. Бр. Коростелевых в Оренбурге станет детской больницей

15:00 / 14 июля 2021
Судьба бывшего административного здания на проспекте Братьев Коростелевых в областном центре решилась. В скором времени в нем обустроят детскую больницу.
Административное здание на пр. Бр. Коростелевых в Оренбурге станет детской больницей
Источник фото:

Это стало известно на заседании Правительства региона. Объект передали в собственность области. К тому же техническое задание по созданию большой детской поликлиники уже готово.

Предполагается, что работы начнутся уже в следующем году. Появление нового медицинского учреждения для маленьких оренбуржцев стало не единственной темой здравоохранения, которую затронули на заседании.

Согласно решению Правительства, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, которые проводят мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, продолжится. Чиновники внесли необходимые изменения в порядок предоставления субсидии из областного бюджета. Как сообщается, ежегодное финансирование подобных организаций составляет 490 тыс. рублей.

«В последнее время профилактика ВИЧ и гепатитов – в числе самых актуальных не только для нашего региона, но и для страны в целом. Социально ориентированные организации ведут эту работу среди людей, которые находятся в зоне особого риска», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В скором времени планируется организовать тематические мероприятия среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Работа должна быть проведена с использованием информационных материалов, Интернет-ресурсов. Задействуют и профессиональных консультантов по профилактике ВИЧ. Мероприятия охватят больше 250 человек в Оренбурге, Орске и Новотроицке.

Поддержка оказывается в соответствии с государственной программой «Развитие здравоохранения Оренбургской области».

Ранее в Оренбуржье автономная некоммерческая организация «Новая жизнь» и инициативная группа «Помогая жить» провели тестирование на ВИЧ среди тех, кто оказывает интимные услуги за деньги.

С марта 2021 года на территории Оренбуржья тесты на ВИЧ-инфекцию прошли 198 работниц секс-индустрии.

Читайте также: