Алексей Пахомов сообщил подробности вакцинации детей в Оренбургской области

16:37 / 17 января 2022
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал подробности проведения вакцинации детей от коронавируса. Он сообщил их 17 января во время пресс-конференции.
Алексей Пахомов сообщил подробности вакцинации детей в Оренбургской области
Источник фото:
pexels.com

Напомним, о детских препаратах от COVID-19 стало известно от министра областного здравоохранения Татьяны Савиновой на прошлой неделе. Перед началом вакцинации несовершеннолетних в Оренбургской области организовали составление списков согласившихся на проведения процедуры. Как пояснил министр образования Алексей Пахомов, это нужно, чтобы знать количество необходимых вакцин для поставки.

Опрос проводят среди родителей и законных представителей школьников. Без их согласия прививки детям делать не станут, подчеркнул глава регионального минобразования. Российское законодательство не позволяет ставить прививки без разрешения взрослых.

Еще один важный момент, который отметил Алексей Пахомов, это место, где пройдет вакцинация. Планируется организовать ее в школах. Это связано с тем, что поход в поликлинику повышает риск заражения.

Фактически вакцинация детей в России добровольная. В министерстве образования могут лишь рекомендовать взрослым отправить детей на прививку. Это позволит избежать тяжелой формы заболевания.

По информации министерства образования Оренбургской области, в регионе уже 95% педагогического состава прошли вакцинацию. Алексей Пахомов отметил, что большинство педагогов понимают необходимость проведения этой процедуры.

На данный момент в регионе отмечается очередной подъем заболеваемости коронавирусом. Он начался после новогодних каникул.

Читайте также: