Амиржан Кулбаисов сравнил коронавирус с испанкой и холерой

09:58 / 19 ноября 2021
Главный внештатный пульмонолог Оренбургской области, заместитель главного врача ООКБ №2 по терапевтической помощи Амиржан Кулбаисов стал героем программы «Ничего лишнего». Врач поговорил с ведущей о коронавирусе, привел примеры других эпидемий, с которыми приходилось сталкиваться человечеству.
Амиржан Кулбаисов сравнил коронавирус с испанкой и холерой

В интервью Елене Кузнецовой, главный пульмонолог рассказал, что успех лечения зависит от времени обращения к врачам. От того, насколько быстро человек, почувствовавший первые симптомы, получит квалифицированную помощь, иногда может зависеть его жизнь. По словам медика, в 80% случаев болезнь протекает в легкой форме, на этом фоне процент смертей небольшой, но реальность гораздо хуже, чем цифры. Люди умирают семьями, люди теряют детей, супругов, родителей, друзей. Поэтому так важно своевременно обратиться в больницу.

Как отметил Кулбаисов, человечество уже сталкивалось с пандемиями. Та же испанка, которая была, по сути, мутировавшим вирусом свиного гриппа, была крайне агрессивна, могла приводить к смерти за считанные часы. Победить ее удалось с помощью жестких ограничительных мер. Люди неукоснительно соблюдали карантин. Не стоит недооценивать этот действенный способ борьбы с пандемией. Пульмонолог призвал не только следовать противоэпидемическим мерам, но и прививаться.

Амиржан Кулбаисов подчеркнул, что лекарств от вируса нет. Есть препараты, замедляющие его размножение, но не убивающие. Необходимо прививаться, готовить свой иммунитет ко встрече с болезнью, ведь вирус, по сути, везде. При этом некоторые недооценивают его опасность. В то время, как инфекция поражает легкие настолько, что они превращаются в грубую ткань, полностью выключаются, теряя способность исполнять свою главную функцию.

Читайте также: