Беременные оренбурженки болеют коронавирусом в тяжелой форме

20:09 / 13 октября 2021
В Оренбургской области на протяжении 16 недель сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. Особую обеспокоенность медиков вызывает состояние беременных пациентов.
Беременные оренбурженки болеют коронавирусом в тяжелой форме

По словам главы оренбургского Минздрава Татьяны Савиновой, в больницах сейчас находится большое количество беременных женщин, которые переносят ковид в достаточно тяжелой форме.

«У нас очень много тяжелых беременных женщин. Очень много. У нас есть отдельный родильный дом, который переполнен беременными женщинами. Очень больно смотреть, как задыхаются беременные женщины. Безусловно, в этот момент очень сильно страдает малыш, плод. Он очень сильно страдает от гипоксии, которую испытывает будущая мама», — рассказала министр.

Савинова добавила, что в некоторых случаях врачи не могут оценить состояние беременной женщины и показания к госпитализации, так как некоторые пациентки скрывают проявление клинических симптомов. Из-за этого происходит позднее обращение за помощью. Министр призвала оренбурженок, чей срок уже больше 21 недели делать прививки от коронавируса. Она подчеркнула, что в регионе есть большой опыт вакцинации беременных женщин.

Читайте также: