Больше половины россиян не знают, что такое меланома

14:50 / 04 февраля 2022
Всемирный День борьбы с раком отмечают 4 февраля. По этому случаю ВЦИОМ опубликовал сведения о том, что больше половины россиян не знаю, что такое меланома.
Больше половины россиян не знают, что такое меланома
Источник фото:

Согласно статистике, молодые люди 18-24 лет ничего не слушали о данной разновидности рака. Данные озвучили на пресс-конференции ТАСС, которая прошла по теме профилактике и ранней диагностики онкозаболеваний.

По информации ВЦИОМ, две трети россиян (65%) знают про меланому, при этом 43% даже смогли объяснить этот термин верно. Также сообщается, что больше 39% выразили желание пройти бесплатное профилактическое обследование своих родинок.

Главными причинами возникновения или повышения вероятности появления меланомы участники опроса, которые слышали об этой болезни, посчитали продолжительное нахождение под солнцем, травмы родинок и посещение соляриев, солнечные ожоги и наличие родимых пятен.

«Меланома - самый опасный тип онкологического заболевания, на него приходится каждый восьмой случай выявленного рака. Чем раньше выявлено новообразование, тем легче его вылечить. Для этого требуется вовремя заметить первые признаки болезни и установить верный диагноз», - рассказал председатель правления Ассоциации специалистов по проблемам меланомы (Меланома.ПРО), профессор Лев Демидов.

Также эксперт подчеркнул, что важно повышать доступность инновационных препаратов для широкого круга пациентов.

В рамках программы «Живи без страха» скрининги по регионам России проходят с 2017 года, в прошлом году провели бесплатные анализы на выявление злокачественных новообразований в четырех городах - Челябинске, Златоусте, Магнитогорске и Новосибирске.

Как отметили специалисты, COVID-19 перехватил информационную повестку, тем самым переключив внимание с онкозаболеваний на
коронавирус. При этом в 2020 году России выявили 556 036 случаев злокачественных новообразований.

Читайте также: