Четверть миллиона оренбуржцев привились от коронавируса

14:51 / 11 июня 2021
Учёные еще не успели изобрести действенного и доступного лекарства от коронавируса, поэтому самым действенным способом борьбы с ней считается вакцинация. За время прививочной кампании в Оренбургской области успели привиться 252 848 местных жителей.
Четверть миллиона оренбуржцев привились от коронавируса

Эта цифра составляет 28% от взрослого населения Оренбуржья, из общего количества привитых – 123 895 граждан старше 60 лет.

Как отмечает региональный Минздрав, все пожилые пациенты чувствуют себя хорошо.

Местное министерство здравоохранения уже не в первый раз обращает внимание на то, что оренбуржцы преклонного возраста находятся в группе риска тяжёлого течения COVID-19. У людей старшего поколения большая вероятность осложнений после болезни. Поэтому им важно сделать прививку.

На сегодняшний день в Оренбургской области работают 72 пункта вакцинации. Их обустроили в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, а также оснащенных необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал Госуслуг.

Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга:

  • «Армада» (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды),
  • «КИТ» (на 2 этаже, возле батутного парка).

Время работы пунктов в торговых комплексах - в пятницу и субботу с 11.00 до 17.00. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой.

Вакцинация проходит добровольно и бесплатно.

Как сообщалось ранее, власти региона планируют увеличить число вакцинированных оренбуржцев до 905 тыс. человек.

Читайте также: