Что надо делать после контакта с человеком, который инфицирован COVID-19

08:17 / 19 ноября 2021
Согласно правилам, карантин действует не только для тех, кто болеет коронавирусом. Но и для людей, контактировавших с зараженными. Однако, когда прекращать самоизоляцию? Ведь есть опасность стать разносчиком вируса. На этот вопрос постарался ответить семейный врач Алексей Добровольский.
Что надо делать после контакта с человеком, который инфицирован COVID-19

Учитывая, что заражений каждый день фиксируется достаточно много, вероятность контакта с человеком, который уже болеет вирусом высока. При этом предугадать, заразится ли контактер сложно. Тем не менее, следует принять определенные меры, если стало известно, что подобном случае. И начать следует с того, чтобы обезопасить окружающих. Есть вероятность передать COVID-19 кому-то еще.

Остается главный вопрос – сколько дней нужно избегать общества. Специалист ответил на него следующим образом.

«Инкубационный период у коронавируса – несколько дней. Как только мы узнали, что у нас был контакт, мы должны ограничить общение с другими. То есть позвонить на работу, рассказать о ситуации, возможно, удастся договориться с работодателем и посидеть дома. С домашними тоже нужно контактировать по минимуму. Если в течение пяти дней ничего не появится, значит наша иммунная система справилась», - рассказал Алексей Добровольский в интервью порталу «Народные новости».

Тем не менее, при появлении первых симптомов необходимо вызывать врача. Лечиться народными методами тоже не стоит. Их эффективность не доказана, но драгоценное время может быть упущено.

Читайте также: