Эпидемиологическая ситуация по кори сохраняется в Оренбурге

21:07 / 30 марта 2023
В Оренбурге сохраняются риски по распространению кори. Меры профилактики инфекции обсудили на заседании городской противоэпидемической комиссии.
Эпидемиологическая ситуация по кори сохраняется в Оренбурге

В администрации Оренбурга, ссылаясь на данные Россельхознадзора, рассказывают, что вспышки кори чаще всего фиксируются в больницах.

«По информации Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, вспышки кори чаще всего регистрируются в медицинских, образовательных организациях, социальных стационарных учреждениях для детей, в трудовых коллективах, особенно там, где присутствуют мигранты, и среди цыганского населения», — рассказали в администрации города.

Также распространению болезни способствует непривитое население, позднее выявление первых случаев заболевания и несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий.

В Оренбурге ситуация по кори относительно благополучна. Однако риски вспышки кори сохраняются. Работодателям рекомендуется проводить мероприятия в коллективах по выявлению не привитых и не болевших корью, особенно из числа работающих мигрантов.

Читайте также: