Есть ли в оренбургских аптеках препараты от коронавируса?

16:20 / 09 августа 2021
Оренбуржцы пожаловались на отсутствие в аптеках препаратов для лечения коронавируса. В редакцию Prooren.ru обратился читатель, который сообщил, что не может получить бесплатные лекарства для лечения COVID-19. Корреспонденты провели расследование вот, что им удалось выяснить.
Есть ли в оренбургских аптеках препараты против коронавируса?
Источник фото:

Читатель прислал запись телефонного разговора, из которого следует, что бесплатные лекарства от коронавируса в местных аптеках отсутствуют. Из-за особенностей записи выяснить, куда именно звонил оренбуржец не представляется возможным. Однако его собеседница на вопросы о бесплатных лекарствах отвечала, что их нет. По словам женщины, препараты есть в свободной продаже, но для бесплатного обеспечения их нет. Журналисты Prooren.ru решили разобраться в ситуации и обратились в региональный Минздрав.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Оренбургской области, снабжение медучреждений бесплатными противокоранавирусными препаратами для амбулаторных пациентов ведется на регулярной основе. Фармацевты также подтвердили, что дефицита лекарств нет.

По данным сайта госзакупок, сейчас объявлено два тендера на приобретение препаратов «Фавипиравир» и «Умифеновир». Сумма одного контракта 2,4 млн рублей, сумма второго больше 2,1 млн рублей, соответственно.

Есть ли в оренбургских аптеках препараты от коронавируса?

Согласно информации закупок, поставщики могут подать заявления на участие в тендере до 9 августа включительно. Сами торги по определению поставщиков бесплатных препаратов для амбулаторных пациентов с клоронавирусом пройдут уже 11 августа. Поставить препараты по требованию заказчика должны в течение пяти рабочих дней.

В региональном Минздраве подчеркнули, что информация о дефиците препаратов не соответствует действительности. В медицинских учреждениях и аптеках все необходимые лекарства есть, в том числе и те, что предназначаются для бесплатной выдачи местным жителям, которые лечатся от корнавируса на дому.

Читайте также: