Фонд Елены Черной выделил 1 млрд рублей на инфекционную больницу под Оренбургом

16:29 / 19 июля 2021
Денис Паслер подписал соглашение с благотворительным фондом Елены Черной. Организация направила 1 млрд. рублей на строительство современной инфекционной больницы в Оренбургском районе.
Фонд Елены Черной выделил 1 млрд рублей на инфекционную больницу под Оренбургом
Источник фото:

 

Ранее на средства Фонда была проведена вся работа по подготовке и экспертизе проекта медицинского центра. Глава оренбургского Минздрава Татьяна Савинова представила его общественности еще в марте.

«Регион давно нуждается в модернизации инфекционной службы, недавно я побывал в действующей инфекционной больнице и встречался с медицинским сообществом - эта необходимость очевидна для всех. Откладывать реализацию проекта до следующего финансового года нельзя. Мы благодарны за поддержку, она позволит как можно раньше построить новую больницу, где оренбуржцы будут получать оперативную и квалифицированную медицинскую помощь», - отметил глава региона Денис Паслер.

Как сообщает администрация Оренбургской области, новый медицинский центр рассчитан на 186 коек. При необходимости их количество можно увеличить до 379.

Появятся отделения на 88 боксов, приёмно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, свой аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом на 4 машины и станцией дезинфекции транспорта.

Также планируется создать общежитие для персонала на 6 комнат. Центр оснастят оборудованием для ПЦР-исследований и ИФА-исследований. Это позволит своевременно проводить точную диагностику широкого спектра инфекционной патологии. Возможность проводить исследования в новой больнице избавят пациентов от необходимости ездить в другие лечебные организации за точным диагнозом.

«Это будет знаковая и полезная для людей больница. Рассчитываю, что мы сделаем еë в ближайшее время», - сказал Сергей Черный.

Средства благотворительного фонда - это треть от общей стоимости масштабного медицинского центра.

Сегодня на заседании областного правительства решили выделить средств на строительство «инфекционки» из областного бюджета. Общая стоимость объекта составит 2,7 млрд. рублей.

Читайте также: