Геннадий Онищенко опроверг три главных мифа о прививках против гриппа

16:48 / 20 сентября 2022
В преддверии сезона простуд и вирусных заболеваний в России идет прививочная кампания против гриппа. На фоне этого академик РАН, политик и врач Геннадий Онищенко развеял три мифа о таких прививках.
Геннадий Онищенко опроверг три главных мифа о прививках против гриппа
Источник фото:

Миф №1 заключается в том, что прививка престает действовать, так как вирус мутирует. В мире создана глобальная сеть контроля и выделения новых штаммов. Международные лаборатории из актуальных штаммов уже создают вакцинные, затем сертифицируют их.

Каждая страна получает эти штаммы для производства вакцины примерно в марте каждого года. У нас сейчас используются четырех и трехвалентные вакцины.

Миф №2 – люди полагают, что сразу после прививки заболеют гриппом.

«Это фейк и очковтирательство. На гриппозную вакцину может быть лишь незначительная температурная реакция, поскольку в организм введен чужой белок. Не более. Вакцинация не зря начинается до подъема заболеваемости, потому что человек, получающий прививку, должен быть здоров», - отметил Геннадий Онищенко в своей колонке для РИА ФАН.

Миф №3 – есть мнение, что побочные эффекты от вакцины хуже, чем само заболевание. Эксперт назвал побочные явления после прививки исключением. Существует перечень противопоказаний к вакцинации, есть ряд заболеваний, при которых прививку делать нежелательно. Но последнее слово за наблюдающим врачом.

Читайте также: