Городскую поликлинику №4 Оренбурга закрыли на капитальный ремонт

11:33 / 16 августа 2021
В Оренбурге приступили к капитальному ремонту поликлиники №4 больницы им. Пирогова на ул. Салмышской. Работа проводится в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
В Оренбурге приступили к капитальному ремонту поликлиники №4 им. Пирогова. Работа проводится в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Источник фото:

Пока медучреждение приводят в порядок, амбулаторная помощь оказывается в административном здании во дворе поликлиники. Там планируется прием участковыми терапевтами и врачами-специалистами. Попасть к хирургу, отоларингологу и офтальмологу можно в поликлиниках №2 и №3. Они расположены на ул. Джангильдина,1 и пр. Дзержинского,16.

Капитальный работ «Пироговки» пройдет в три этапа. Первый завершат 1 декабря 2021 года. Второй этап капремонта завершится 1 июня 2022 года, а третий — 1 сентября 2022 года.

Министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова ранее обсуждала предстоящие работы в здании на ул. Салмышской,13 с руководством клиники и строителями. Глава ведомства поручила сделать помещение с удобной логистикой, навигацией, отдельным входом для приема неотложных пациентов.

«Чтобы не затягивать ремонт, делая по его по этажам и одновременно принимая пациентов, мы решили сделать ремонт сразу и полностью во всей поликлинике. Сегодня я пообщалась с врачами – они рады этому решению и с нетерпением ждут начала ремонтных работ. Я очень надеюсь, что население, прикрепленное к поликлинике №4, отнесется с пониманием к временным неудобствам», - сообщила Татьяна Савинова.

Нижние этажи поликлиники оборудуют под прием узких специалистов и диагностические кабинеты. Особый акцент сделают на работы по обеспечению доступности здания для маломобильных граждан. В рамках капремонта заменят коммуникации, кровлю, обновят вентиляционную систему, отопления и электроснабжения.

«Зданию поликлиники более 30 лет, оно построено в 1988 году и устарело как по техническим, так и по медицинским показателям, поэтому вопрос капитального ремонта давно назрел. Капитальный ремонт поликлиники прежде всего нацелен на создание удобного пространства для обслуживания пациентов и работы медперсонала. Будет создана новая модель медицинской организации на основе «бережливых технологий», – рассказал главврач больницы им. Пирогова Андрей Карпец.

Всего на капитальный ремонт поликлиники №4 будет направлено более 154 миллионов рублей из федерального и областного бюджета. Финансирование поступает в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Читайте также: