Госдума России отложила рассмотрение закон о QR-кодах во втором чтении

14:24 / 14 января 2022
Вице-премьер министр Татьяна Голикова сообщила, что Государственная Дума РФ приняла решение отложить принятие закона о QR-кодах во втором чтении.
Госдума России отложила рассмотрение закон о QR-кодах во втором чтении
Источник фото:
rg.ru

Нашумевший законопроект, который вызвал массу споров среди россиян, внесли на рассмотрение в Госдуму еще в ноябре. С тех пор споры вокруг этой темы не утихали. Однако накануне стало известно, что власти решили отложить принятие нововведения.

«Правительство в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработало решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», - приводит слова Татьяны Голиковой новостной портал РБК.

В ближайшее время в документе появятся поправки. Они затронут несколько важных вопросов, которые не были учтены ранее. Так, посещать общественные места можно будет с отрицательным ПЦР-тестом и без QR-кода. Минздрав получит право устанавливать сроки действия сертификатов для тех, кто получил медотвод от вакцинации против коронавируса.

Помимо этого, военные и люди, чьи данные должны находится в тайне в связи с профессией, будут получать сертификаты с соблюдением требований безопасности по защите личной информации.

Читайте также: